江西会计网

2016年最新江西会计网针对会计无纸化考试真题模拟七

2015/10/7  来源:江西会计网

2016年最新江西会计网针对会计无纸化考试真题模拟七

1题:某食品加工厂从某粮食购销企业购进粮食100吨,取得专用发票,注明价款150 000元,从农民手中收购花生收购凭证上注明收购价格为50 000元,货已入库,支付运输企业运输费用4 000元(有发票)。则可以抵扣的进项税为( )元。
  A26280 
  B197 220
  C21258 
  D18 547
 
【参考解析】:
『正确答案:A』  进项税额=50 000×13%+4 000×7 %+150 000×13%=26 280()。 
2题:我国目前采用定额税率的税种是( )
  A、房产税
  B、车船税
  C、城建税
  D、营业税
 
【参考解析】:
『正确答案:B』  四个选项中,房产税、城建税和营业税都是采用比例税率的,只有车船税采用定额税率。
3题:《中华人民共和国增值税暂行条例》属于( )
  A、税收行政法规 
  B、税收规范性文件
  C、税收部门规章
  D、税收法律
 
【参考解析】:
『正确答案:A』  《增值税暂行条例》属于我国税收行政法规。

说明:因考试政策、内容不断变化与调整,江西会计网提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!

分享到:
首页
江西省会计从业考试>考试动态
